Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse
Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse

Unternehmen und Betriebe

rbb - Rundfunk Berlin-Brandenburg

 

Masurenallee 8-14
14057 Berlin
 

Tel.: 030-9799341151


E-Mail:  ausbildung@rbb-online.de
Homepage: www.rbb-online.de
 

Ausbildungsberufe :Kaufleute für Büromanagement, Mediengestalter / in Bild und Ton, Fachkraft für Veranstaltungstechnik, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste,

 

Ihre  Ansprechpartnerin: Frau Constanze Gratz

Enno Roggemann GmbH & Co. KG

Steinweg 16
16348 Wandlitz
 

Tel.: 033397-788-57 oder-93
E-Mail:s.moericke@roggemann.de
E-Mail:d.keding@roggemann.de
Homepage:www.roggemann.de

Ausbildungsberufe: Fachkraft für Lagerlogistik, Kaufmann/-frau für Groß- und Außenhandel

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Keding und Herr Möricke

MRA Märkische Rohrleitungs- und Anlagenbau GmbH & Co KG

Am Hasensprung 11
16567 Mühlenbeck
 

Tel.: 03338-39980
Fax: 03338 - 399820

E-Mail:  office@mra.info

Homepage: www.mra.info

 

Ausbildungsberufe: Tief- und Rohrleitungsbau (Nach der Grundausbildung gibt es die Möglichkeit zur Weiterbildung z.B. als Schweißer, Baumaschinenführer)

Duales Studium, Aufstiegschancen als Bachelor

 

Ihr Ansprechpartner: Herr Stefan Porath 

Barnimer Busgesellschaft mbH

Poratzstraße 68
16225 Eberswalde
 

Tel.: 03334-520
Fax: 030 - 500153106

E-Mail:  volkmar.pilz@bbg-eberswalde.de
Homepage:www.bbg-eberswalde.de
 

Ausbildungsberufe: Berufskraftfahrer/-rin, Industriekaufmann/-frau, Kraftfahrzeugmechatroniker/-rin

Schwerpunkt Nutzfahrzeugtechnik

 

Ihr Ansprechpartner: Herr Volkmar Pilz

BESCO Berliner Steincontor GmbH

 

Zepernicker Straße 2 /Ludwig Park Haus 13.2
13125 Berlin


Tel. 030/2593889-0

E-Mail:mail@besco-gmbh.de
Homepage:www.besco-gmbh.de
 

Ausbildungsberufe : Kauffrau/mann im Groß- und Außenhandel

Medientechnologe/-in Verarbeitung, Industrieelektriker/-in für Betriebstechnik

Ihr Ansprechpartner: Herr Dickmann

Bach Resistor Ceramics GmbH

Buchenweg 2

16356 Werneuchen OT Seefeld

Telefon:033398/6965901

E-Mail:jobs@bachrc.de

Homepage:www.bachrc.de

Ausbildungsberufe: Zerspanungsmechaniker(in); Maschinen- und Anlagenführer(in)

Ihre Ansprechpartnerin:: Frau Petra Bach

Admiral Unternehmensgruppe

Gewerbeparkstraße 10B
16356 Werneuchen
 

Tel.: 033398 -8950

E-Mail:info@admiral.de
E-Mail:m.gottwald@admiral.de
Homepage: www.admiral.de
 



Ausbildungsberufe: Kauffrau/Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Facharbeiter für Lagerlogistik

 

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Margitta Gottwald

 Naundorf Metallverarbeitung



Carl-Friedrich -Benz-Straße 14

16321 Bernau bei Berlin

 Tel: 03338 – 753 93 27

 Fax: 03338 – 752 5135

Mobil: 0172 – 38 741 71

E-Mail:t.teske@naundorf-metallverarbeitung.de

Homepage:www.naundorf-metallverarbeitung.de

Hauptausbildungsberufe:  Zerspanungsmechaniker

Ihr Ansprechpartner: Herr Thomas Teske

 

Finetech GmbH & Co. KG

 

Boxberger Str. 14

12681 Berlin

Telefon: +49 30 936681-206

Mail:petra.scheib@finetech.de

Web:www.finetech.de

Ausbildungsberufe: Mechatroniker/in, Industriemechaniker/in, Zerspanungsmechaniker/in, Industriekauffrau/-mann

AnsIhre Ansprechpartnerin: Frau Petra Scheib

 

 

Berger Bau GmbH, Zweigniederlassung Berlin

Waldowallee 76/78
10318 Berlin
 

Tel.: 030 - 500153108
Fax: 030 - 500153106

E-Mail: biancatanjamaier@bergerbau.eu
Homepage: www.bergerbau.eu
 

Duales Studium: Bauwirtschaftsingenieur

Ausbildungsberufe: Bauzeichner, Baustoffprüfer, Maurer, Schalungszimmerer, Stahlbetonbauer, Kanalbauer, Straßenbauer, KFZ-Mechatroniker, Elektroniker, Metallbauer, Verfahrensmechaniker, Berufskraftfahrer

Ihr Ansprechpartner: Herr Marc Berger

SchwörerHaus GmbH & Co. KG

Blumberger Chaussee 2
16356 Ahrensfelde
 

Tel: 030 - 93899152
Fax: 030 - 93899223

E-Mail: marko.mosemann@schwoererbau.de
Homepage: www.schwoerer-fertigbad.de
 

Ausbildungsberufe: Industriekaufleute, Fachkraft für Lagerlogistik, Technisches Produktdesign - Fachrichtung Produktgestaltung und -konstruktion, BA-Studium Energie- und Umwelttechnik

Ihr Ansprechpartner: Marko Mosemann

Die Möglichmacher

Dottendorfer Str. 86
53129 Bonn
 

Tel.: 0228- 230374 | Fax: 0228- 230498

E-Mail:info@gefma.de

Homepage: www.fm-die-moeglichmacher.de
 

Ausbildungsberufe: Anlagenmechaniker/in Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Bürokaufmann/-frau, Elektroniker/in Betriebstechnik, Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik, Fachkraft Schutz und Sicherheit, Gebäudereiniger/in, Gärtner/in, Kälteanlagenbaumeister/in, Koch/Köchin, Industriekaufmann/-frau, Immobilienkaufmann/-frau, Restaurantfachmann/-frau, Mechatroniker/in, Mechatroniker/in, Kältetechnik

Ihr Ansprechpartner: GEFMA -German Facility Management Association, Deutscher Verband für Facility Management e.V.

Medienhaus Eberswalde - Eberswalder Blitz Werbe- & Verlags GmbH

Eisenbahnstraße 92-93
16225 Eberswalde
 

Tel: 03334- 2020-0 | Fax: 03334- 2020-30

E-Mail: info@medienhaus-eberswalde.de
Hoempage: www.medienhaus-eberswalde.de
 

Ausbildungsberufe: Medienkaufmann/-frau, Mediengestalter/in für Bild & Ton, Mediengestalter/in für Digital & Print

Ihre  Ansprechpartnerin: Frau Gundula Hanisch (GF)

PCK Raffinerie GmbH

Passower Chaussee 111
16303 Schwedt (Oder)

 

Tel.: 03332 46-2246 | Fax: 03332- 4658058

E-Mail:k.tauchert.@pck.de

Homepage: www.pck.de

Ausbildungsberufe: Chemikanten, Industriemechaniker, Bachelor of Engineering Automatisierungstechnik (Duales Studium)

Ihre Ansprechpartner: Herr Tauchert, Frau Roscher

Wohnungs- und Baugesellschaft mbH Bernau

Berliner Straße 2
16321 Bernau
 

Tel.: 03338- 393433 | Fax: 03338- 393444

E-Mail: info@wobau-bernau.de
Homepage: www.wobau-bernau.de
 

Ausbildung: Immobilienkaufmann/ -frau

Ihr Ansprechpartner: Frau Semrau

Stadtwerke Bernau GmbH

Breitscheidstraße 45
16321 Bernau
 

Tel.: 03338- 61319| Fax: 03338- 61381

E-Mail:kathrin.voigtmann@stadtwerke-bernau.de
Homepage: www.stadtwerke-bernau.de
 

Ausbildung: Anlagenmechaniker/Fachrichtung Rohrnetz, Fachkraft Abwassertechnik, Fachkraft für Wasserversorgungstechnik, Mechatroniker, Industriekaufleute

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Kathrin Voigtmann

Fujitsu Technology Solutions GmbH

Mies-van-der-Rohe-Straße 8
80807 München


E-Mail:karriere@ts.fujitsu.com

Homepage:www.fujitsu.com/de/karriere

Ausbildungsberufe: Bachelor of Science Wirtschaftsinformatik (w/m), Bachelor of Science (Angewandte) Informatik (w/m), Bachelor of Arts BWL (w/m), Ausbildung Fachinformatiker Systemintegration (w/m), Ausbildung IT-Systemkaufmann (w/m)

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Lena Gramlich

Finow Automotive GmbH

Mühlenstraße

16225 Eberswalde

Telefon: 03334-8199-256

E-Mail:leuthaeuser@finowautomotive.de

Homepage:www.finowautomotive.de

Ausbildung:Mechatroniker/in, Industriemechaniker/in, Werkstoffprüfer/in, Industriekaufmann/frau

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Anja Leuthaeuser

HFBB Holzfensterbau Bernau GmbH

Krokusstraße 12

16321 Bernau

Telefon: 03338/7061-0

E-Mail:kontakt@hfbb.de

Homepage:www.hfbb.de

 

Ausbildung: Bauleiter/ Projektleiter in Verbindung mit dem dualen Studiengang Holz- und Holzwerkstofftechnik der BA Sachsen, Tischler


Ihr Ansprechpartnerin: Frau Häber

Elektroanlagen Zepernick GmbH

Schönower Straße 78
16341 Panketal
 

Tel.: 030- 9444300 | Fax: 030- 9446158

E-Mail: elz.info@elektroanlagen-zepernick.de
Homepage: www.elektroanlagen-zepernick.de
 

Ausbildung: Elektroniker/-in den Fachrichtungen Energie- und Gebäudetechnik

Ihr Ansprechpartner: Herr Höhne

webesan GmbH

Wolfener Str. 32-34 Haus H
12681 Berlin
 

Tel.: 030-330291713


E-Mail: info@webesan.de
Homepage: www.webesan.de
 

Ausbildung:Kauffrau/-mann für Büromanagement

 

Ihr Ansprechpartner: Frau Jesicca Forchert und Frau Mandy Höhne

WDU Dienstleistung GmbH

Bahnhofstraße 9
16303 Schwedt
 

Tel.: 03332- 433410 | Fax: 03332- 433417

E-Mail: info@wdu-gmbh.de
Homepage: www.wenndannuns.de
 

Ausbildung: Fachkraft für Schutz und Sicherheit, Servicekraft für Schutz und Sicherheit

Ihre  Ansprechpartnerin: Frau Kerstin Mayerhoff

BUG Verkehrsbau AG

Landsberger Straße 265, Haus M,
12623 Berlin
 

Tel.: 030- 8187000

E-Mail:bewerbung@bug-ag.de
Homepage:www.bug-ag.de
 

Ausbildung: Tiefbauer/in Spezialisierung Gleisbau,Tiefbauer/in Spezialisierung Kanalbau, Baugeräteführer/in, Hochbauer/in Spezialisieruntg Beton- und Stahlbetonarbeiten

Duales Studium Bauingenieurswesen

Ihr Ansprechpartner: Frau Köhler

Zemke Autohaus Bernau GmbH

Schwanebecker Chaussee, 16321 Bernau bei Berlin
16321 Bernau
 

Tel.: 03338-3699-13| Fax: 03338-3699-33

E-Mail:manuela.seegebrecht@autohaus-zemke.de
Homepage:www.autohaus-zemke.de


 

Ausbildungsberufe: Kfz-Mechatroniker (m/w), Karosseriebauer (m/w), Lackierer (m/w), Fachkraft für Lagerlogistik (m/w),
Automobilkaufmann (m/w), Kaufmann für Bürokommunikation (m/w)

Ihre  Ansprechpartnerin: Frau Manuela Seegebrecht

Weber Automotive GmbH

Zepernicker Chaussee 23-37
16321 Bernau
 

Tel.: 03338-61511503
Fax: 030 - 500153106

E-Mail:  karriere@weber-automotive.com
Homepage: www.weber-automotive.com

 

Ausbildungsberufe:- Industriemechaniker (m/w),  Maschinen- und Anlagenführer (m/w), - Mechatroniker (m/w)

 

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Melanie Bruch

Zoologischer Garten Eberswalde

Am Wasserfall 1
16225 Eberswalde
 

Tel.: 03334- 22733 | Fax: 03334- 23465

E-Mail: zoo@eberswalde.de
Homepage: www.zoo.eberswalde.de
 

Ausbildung: Zootierpfleger

Ihr Ansprechpartner: Herr Dr. Hensch

ATR Systemgastronomie GmbH

Nelkengasse 16
16348 Wandlitz - OT Stolzenhagen
 

Tel.: 033397- 603314 | Fax: 033397- 603329
E-Mail: peter.zagorski@mcdonalds.de
Homepage: www.mcdonalds-barnim.de
 

Ausbildungsberufe: Fachmann/-frau fürr Systemgastronomie (abhängig von Eignung, Flexibilität und Wohnort)

Ihr Ansprechpartner: Herr Treczokat und Herr Baude

Metallbau Liebehenschel GmbH & Co.KG

Ziegelweg 5
16348 Wandlitz OT Basdorf
 

Tel.: 033397 - 62487 | Fax: 033397 - 62477
 

E-Mail: info@liebehenschel.net
Homepage: www.liebehenschel.net
 

Ausbildungsberufe: Metallbauer, Konstruktionstechnik

Ihre  Ansprechpartner: Herr Uwe Liebehenschel und Herr Peter Liebehenschel

Elektroinstallationen Ing. H. Kufeld

Prenzlauer Chaussee 160
16348 Wandlitz
 

Tel.: 033397 - 22562
 

E-Mail:stefan.dreyer@elektro-kufeld.de
Homepage:www.elektro-kufeld.de
 

Ausbildungsberufe: Ausbildung zum Elektroniker für Energie- Gebäudetechnik

Ihre  Ansprechpartner: Herr Stefan Dreyer

Kreiswerke Barnim GmbH

Ostender Höhen 70
16225 Eberswalde
 

Tel.: 03334 52620-0 | Fax: 03334 52620-69

 

E-Mail: info@kreiswerke-barnim.de

Homepage:www.kreiswerke-barnim.de

 

Ausbildungsberufe: Berufskraftfahrer, Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft

Ihr Ansprechpartner: Herr Christian Mehnert


   

Gefördert von:

Landkreis Barnim

Stadt Bernau (bei Berlin)

Hier finden Sie uns

Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse


Paulus-Praetorius-Gymnasium

Lohmühlenstraße 26

16321 Bernau b. Berlin

Kontakt

Melden Sie sich einfach unter

 

+49 172 322 23 63

ubartsch@t-online.de

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse
Impressum