Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse
Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse

Unternehmen und Betriebe

Zemke Autohaus Bernau GmbH

Schwanebecker Chaussee, 16321 Bernau bei Berlin
16321 Bernau
 

Tel.: 03338-3699-13| Fax: 03338-3699-22

E-Mail:manuela.seegebrecht@autohaus-zemke.de
Homepage:www.autohaus-zemke.de
 

Ausbildung:Kfz-Mechatroniker/in, Karroseriebauer/in, Lackierer/in

Fachkraft für Lagerlogistik, Automobilkaufmann/frau

Ihre  Ansprechpartnerin: Frau Manuela Seegebrecht

BUG Verkehrsbau AG

Landsberger Straße 265, Haus M,
12623 Berlin
 

Tel.: 030- 818700-140

E-Mail:bewerbung@bug-ag.de
Homepage:www.bug-ag.de
 

Ausbildung: Tiefbauer/in Spezialisierung Gleisbau,Tiefbauer/in Spezialisierung Kanalbau, Baugeräteführer/in, Hochbauer/in Spezialisieruntg Beton- und Stahlbetonarbeiten

Duales Studium Bauingenieurswesen

Ihr Ansprechpartner: Frau Köhler

WDU Dienstleistung GmbH

Bahnhofstraße 9
16303 Schwedt
 

Tel.: 03332- 433410 | Fax: 03332- 433417

E-Mail: info@wdu-gmbh.de
Homepage: www.wenndannuns.de
 

Ausbildung: Fachkraft für Schutz und Sicherheit, Servicekraft für Schutz und Sicherheit

Ihre  Ansprechpartnerin: Frau Kerstin Mayerhoff

webesan GmbH

Wolfener Str. 32-34 Haus H
12681 Berlin
 

Tel.: 030-330291713


E-Mail: info@webesan.de
Homepage: www.webesan.de
 

Ausbildung:Kauffrau/-mann für Büromanagement

 

Ihr Ansprechpartner: Frau Jesicca Forchert und Frau Mandy Höhne

Elektroanlagen Zepernick GmbH

Schönower Straße 78
16341 Panketal
 

Tel.: 030- 9444300 | Fax: 030- 9446158

E-Mail: elz.info@elektroanlagen-zepernick.de
Homepage: www.elektroanlagen-zepernick.de
 

Ausbildung: Elektroniker/-in den Fachrichtungen Energie- und Gebäudetechnik

Ihr Ansprechpartner: Herr Höhne

Fielmann AG & Co. OHG

Börnicker Chaussee 1-2

16321 Bernau

Telefon: 0800/2223344

E-Mail: ausbildung@fielmann.com

Homepage: www.fielmann.com

 

Ausbildung: Augenoptiker/-innen;


Ihr Ansprechpartner in der Niederlassung Bernau: Karsten Franke

Finow Automotive GmbH

Mühlenstraße

16225 Eberswalde

Telefon: 03334-8199-256

E-Mail:leuthaeuser@finowautomotive.de

Homepage:www.finowautomotive.de

Ausbildung:Mechatroniker/in, Industriemechaniker/in, Werkstoffprüfer/in, Industriekaufmann/frau

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Anja Leuthaeuser

L. Dietze & Sohn Fördertechnik GmbH

Brückenstraße 18-20
16244 Schorfheide
 

Tel.: 03335/33060 0

E-Mail: info@dietze-ft.de

Für Bewerbungen: bewerbung@dietze-ft.de

Homepage: www.dietze-ft.de

Ausbildungsberufe: Mechatroniker, Kaufmann/-frau für Büromanagement, Fachkraft für Lagerlogistik
 

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Claudia Dietze

Stadtwerke Bernau GmbH

Breitscheidstraße 45
16321 Bernau
 

Tel.: 03338- 61319| Fax: 03338- 61381

E-Mail:kathrin.voigtmann@stadtwerke-bernau.de
Homepage: www.stadtwerke-bernau.de
 

Ausbildung: Anlagenmechaniker/Fachrichtung Rohrnetz, Fachkraft Abwassertechnik, Fachkraft für Wasserversorgungstechnik, Mechatroniker, Industriekaufleute

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Kathrin Voigtmann

Wohnungs- und Baugesellschaft mbH Bernau

Berliner Straße 2
16321 Bernau
 

Tel.: 03338- 393433 | Fax: 03338- 393444

E-Mail: info@wobau-bernau.de
Homepage: www.wobau-bernau.de
 

Ausbildung: Immobilienkaufmann/ -frau

Ihr Ansprechpartner: Frau Semrau

PCK Raffinerie GmbH

Passower Chaussee 111
16303 Schwedt (Oder)
 

Tel.: 03332 46-3337 | Fax: 03332- 465964

E-Mail: w.lehmann@pck.de
Homepage: www.pck.de
 

Ausbildung: Chemikanten, Industriemechaniker, Chemielaboranten

Ihre Ansprechpartner: Herr Lehmann un Frau Roscher

Deutsche Telekom AG

Telekom Ausbildung
Hubverbund Berlin

Telekom Ausbildung, AZ 20

Spitzkrugring 10

15234 Frankfurt (Oder)

 

Tel.: 030- 8353 17480 | Fax: 0391-5802-39817 (Ausbildung)

Tel.: 030-8353-17170  (Studiengänge)

E-Mail:helga.homann@telekom.de
Homepage: www.telekom.com/karriere
 

Ausbildungsberufe: IT-Systemelektroniker/-in, IT-Systemkaufmann/-frau, Fachinformatiker/in für Systemintegration, Kaufleute im Einzelhandel, Servicefachkraft für Dialogmarketing, Kaufleute für Dialogmarketing, Kaufleute für Büromangement und 8 Duale Studiengänge

www.telekom.com/schueler oder unter:www.hft-leipzig.de

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Helga Homann (Ausbildung), Herr Stefan Schubotz (Studium)

Medienhaus Eberswalde - Eberswalder Blitz Werbe- & Verlags GmbH

Eisenbahnstraße 92-93
16225 Eberswalde
 

Tel: 03334- 2020-0 | Fax: 03334- 2020-30

E-Mail: info@medienhaus-eberswalde.de
Hoempage: www.medienhaus-eberswalde.de
 

Ausbildungsberufe: Medienkaufmann/-frau, Mediengestalter/in für Bild & Ton, Mediengestalter/in für Digital & Print

Ihre  Ansprechpartnerin: Frau Gundula Hanisch (GF)

Die Möglichmacher

Dottendorfer Str. 86
53129 Bonn
 

Tel.: 0228- 230374 | Fax: 0228- 230498

E-Mail:info@gefma.de

Homepage: www.fm-die-moeglichmacher.de
 

Ausbildungsberufe: Anlagenmechaniker/in Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Bürokaufmann/-frau, Elektroniker/in Betriebstechnik, Elektroniker/in Energie- und Gebäudetechnik, Fachkraft Schutz und Sicherheit, Gebäudereiniger/in, Gärtner/in, Kälteanlagenbaumeister/in, Koch/Köchin, Industriekaufmann/-frau, Immobilienkaufmann/-frau, Restaurantfachmann/-frau, Mechatroniker/in, Mechatroniker/in, Kältetechnik

Ihr Ansprechpartner: GEFMA -German Facility Management Association, Deutscher Verband für Facility Management e.V.

SchwörerHaus GmbH & Co. KG

Blumberger Chaussee 2
16356 Ahrensfelde
 

Tel: 030 - 93899152
Fax: 030 - 93899223

E-Mail: marko.mosemann@schwoererbau.de
Homepage: www.schwoerer-fertigbad.de
 

Ausbildungsberufe: Industriekaufleute, Fachkraft für Lagerlogistik, Technisches Produktdesign - Fachrichtung Produktgestaltung und -konstruktion, BA-Studium Energie- und Umwelttechnik

Ihr Ansprechpartner: Marko Mosemann

Berger Bau GmbH, Zweigniederlassung Berlin

Waldowallee 76/78
10318 Berlin
 

Tel.: 030 - 500153108
Fax: 030 - 500153106

E-Mail: biancatanjamaier@bergerbau.eu
Homepage: www.bergerbau.eu
 

Duales Studium: Bauwirtschaftsingenieur

Ausbildungsberufe: Bauzeichner, Baustoffprüfer, Maurer, Schalungszimmerer, Stahlbetonbauer, Kanalbauer, Straßenbauer, KFZ-Mechatroniker, Elektroniker, Metallbauer, Verfahrensmechaniker, Berufskraftfahrer

Ihr Ansprechpartner: Herr Marc Berger

Admiral Unternehmensgruppe

Gewerbeparkstraße 10B
16356 Werneuchen
 

Tel.: 033398 -8950

E-Mail:info@admiral.de
E-Mail:m.gottwald@admiral.de
Homepage: www.admiral.de
 



Ausbildungsberufe: Kauffrau/Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Facharbeiter für Lagerlogistik

 

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Margitta Gottwald

Weber Automotive GmbH

Zepernicker Chaussee 23-37
16321 Bernau
 

Tel.: 03338-61511583
Fax: 030 - 500153106

E-Mail:  karriere@weber-automotive.com
Homepage: www.weber-automotive.com
 

Duales Studium: Bauwirtschaftsingenieur

Ausbildungsberufe: Industriekaufmann/-frau, Mechatroniker

 

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Melanie Bruch

Barnimer Busgesellschaft mbH

Poratzstraße 68
16225 Eberswalde
 

Tel.: 03334-520
Fax: 030 - 500153106

E-Mail:  volkmar.pilz@bbg-eberswalde.de
Homepage:www.bbg-eberswalde.de
 

Ausbildungsberufe: Berufskraftfahrer/-rin, Industriekaufmann/-frau, Kraftfahrzeugmechatroniker/-rin

Schwerpunkt Nutzfahrzeugtechnik

 

Ihr Ansprechpartner: Herr Volkmar Pilz

MRA Märkische Rohrleitungs- und Anlagenbau GmbH & Co KG

Am Hasensprung 11
16567 Mühlenbeck
 

Tel.: 03338-39980
Fax: 03338 - 399820

E-Mail:  office@mra.info

Homepage: www.mra.info

 

Ausbildungsberufe: Tief- und Rohrleitungsbau (Nach der Grundausbildung gibt es die Möglichkeit zur Weiterbildung z.B. als Schweißer, Baumaschinenführer)

Duales Studium, Aufstiegschancen als Bachelor

 

Ihr Ansprechpartner: Herr Stefan Porath 

Enno Roggemann GmbH & Co. KG

Steinweg 16
16348 Wandlitz
 

Tel.: 033397-788-57 oder-93


E-Mail:s.moericke@roggemann.de

E-Mail: d.keding@roggemann.de
Homepage: www.roggemann.de

Ausbildungsberufe: Fachkraft für Lagerlogistik, Kaufmann/-frau für Groß- und Außenhandel

Ihre Ansprechpartnerin: Frau Keding und Herr Möricke

EWE Netz GmbH

 

Cloppenburgerstraße 302
26133 Oldenburg
 

Tel.: 03441-48082880


E-Mail: ausbildung@ewe.de
Homepage: www.ewe.com/de/karriere
 

Ausbildungsberufe (m/w): nlagenmechaniker, Elektroniker für Betriebstechnik, Fachkrafr für Abwassertechnik, IT-Systemelektroniker, Industriekaufmann, Kaufmann im Einzelhandel, Chemielaborant,Hauswirtschaftler

Duale Studiengänge (m/w): Bachelor of Engineering Elektrotechnik, Bachelor of Engiheering Wirtschaftsingenieurwesen, Bachelor of Science Wirtschaftsinformatik, Bachelor of Arts Betriebswirtschaft, Bachelor of Arts Betriebswirtschaft Schwerpunkt Energiewirtschaft

Ihre Ansprechpartner: Frau Katrin Bucholski und Herr Rolf Röttgers

rbb - Rundfunk Berlin-Brandenburg

 

Masurenallee 8-14
14057 Berlin
 

Tel.: 030-9799341151


E-Mail:  ausbildung@rbb-online.de
Homepage: www.rbb-online.de
 

Ausbildungsberufe :Kaufleute für Büromanagement, Mediengestalter / in Bild und Ton, Fachkraft für Veranstaltungstechnik, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste,

 

Ihre  Ansprechpartnerin: Frau Constanze Gratz

Möller Mediengruppe

 

Zeppelinstraße 6
16356 Ahrensfelde
 

Tel.: 030/718419090

E-Mail:info@moellerdruck.de
Homepage:www.moeller-mediengruppe.de
 

Ausbildungsberufe : Mediengestalter/in für Printmedien, Medientechnologe/-in Druck

Medientechnologe/-in Verarbeitung, Industrieelektriker/-in für Betriebstechnik

Ihre Ansprechpartner: Herr Sylvio Antmann

Gefördert von:

Landkreis Barnim

Stadt Bernau (bei Berlin)

Hier finden Sie uns

Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse


Paulus-Praetorius-Gymnasium

Lohmühlenstraße 26

16321 Bernau b. Berlin

Kontakt

Melden Sie sich einfach unter

 

+49 172 322 23 63

ubartsch@t-online.de

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse
Impressum