Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse
Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse

Gesundheitseinrichtungen

Fielmann AG & Co. OHG

Bewerberservice

Weidestraße 118a

22083 Hamburg

 


Telefon: 0800/2223344

E-Mail: ausbildung@fielmann.com

Homepage:www.fielmann.de/karriere

 

Ausbildungen: Augenoptiker (w/m/d) und Hörakustiker (w/m/d)


Ihr Ansprechpartner in der Niederlassung Bernau: Karsten Franke 

Börnicker Chaussee 1-2

16321 Bernau

 

 

Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben

Berater Qualifizierung Altenpflege
Roberto Tscherner
Rue Ambroise Pare 3
13405 Berlin
 

Tel.: 030 - 417 011 42
Fax: 030 - 417 011 43

E-Mail: roberto.tscherner@bafza.bund.de
Homepage: www.altenpflegeausbildung.net
 

Ausbildungsberufe: Pflegefachfrau/mann 

Ihr Ansprechpartner: Herr Roberto Tscherner

Akademie der Gesundheit Berlin-Brandenburg e.V.

Ausbildungsstandorte:
 

Campus Berlin-Buch
Schwanebecker Chaussee 4 E-H
13125 Berlin
Tel.: 030- 9403060 | Fax: 030- 94030616
E-Mail: berlin@gesundheit-akademie.de
 

Campus Eberswalde
Schicklerstr. 14-20
16225 Eberswalde
Tel.: 03334- 23152 | Fax: 03334- 526646
E-Mail: eberswalde@gesundheit-akademie.de
 

Campus Bad Saarow
Pieskower Straße  33
15526 Bad Saarow
Tel.: 033631- 433995 | Fax: 033631- 648600
E-Mail: badsaarow@gesundheit-akademie.de
Homepage: www.gesundheit-akademie.de
 

Ausbildungsberufe: Gesundheits- und Krankenpflege, Gesundheits- und Kinderkrankenpflege,
Gesundheits- und Krankenpflegehilfe, Altenpflege, Operationstechnische Assistenz, Physiotherapie, Ergotherapie, Masseur-med. Bademeister,
Med. technische Assistenten: Radiologieassistenz , Funktionsdiagnostik, Loboratoriumsassistenz, Logopädie, Notfallsanitäter,


Ihre Ansprechpartnerin: Frau Dipl.-Pflegepädagogin W. Möhring
 

 

Schule für Gesundheits- und Pflegeberufe e.V. Eisenhüttenstadt

Poststraße 41
15890 Eisenhüttenstadt
 

Tel.: 03364 - 7728130
Fax: 03364- 7728122

E-Mail: 
Internet: www.gesundheitsberufe-ehst.de
 

Ausbildungsgänge:Pflegefachmann/frau,  Medizinisch-technische Laboratoriumsassistent/-in, Pharmazeutisch-technische/r Assistenz/-in, Physiotherapeut/-in

 Ihre Ansprechpartnerin: Frau Petra Flörian

Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Brandenburg Ost e. V.

Logenstraße 1

15230 Frankfurt (Oder)
 

Tel.: 0335- 56574910

E-Mail:bewerbung@awo-brandenburg-ost.de
Homepage:www.awo-brandenburg.de
 

Ausbildungsberuf:Altenpfleger/in


Ihre Ansprechpartnerin: Herr Sebastian Selent

 

Arbeiter-Samariter-Bund Regionalverband Barnim e.V.

Senioreneinrichtung Hof am Teich

Eschenweg 1
16348 Wandlitz
 

Tel.: 033397- 786211 | Fax: 033397- 786295



E-Mail: info@asb-barnim.de
Homepage: www.asb.de/barnim

 

Ambulanter Pflegedienst Atrium-Haus

Georges-Brassens-Platz 2

16348 Wandlitz

Tel. 033397-68846


Ausbildungsberuf: Altenpfleger/ Altenpflegerin


Ihre Ansprechpartnerinnen: Frau Kreinsen, Frau Charabaruk

Brandenburgklinik Berlin-Brandenburg GmbH

Brandenburgallee 1
16321 Bernau-Waldsiedlung
 

Tel.: 033397- 33328

E-Mail: personalbüro@michelskliniken.de
Homepage: www.brandenburgklinik.de
 

Ausbildung: Altenpflege, Gesundheits- und Krankenpflege, Kaufleute für Büromanagement

Praktikum: FOS (11. Klasse)

 

 Ihre Ansprechpartner:

 Zentrales Bewerbermanagement

 Frau Vorpahl

 033397 31966

 karriere@brandenburgklinik.de

Personalverwaltung

 Herr Wille

 033397 33328

 personalbuero@michelskliniken.de

 

Sana Kliniken Berlin-Brandenburg GmbH

Standort Sommerfeld: Waldhausstraße 44, 16766 Kremmen OT Sommerfeld

Standort Templin: Robert-Koch-Straße 24, 17268 Templin

 

 

 Telefon: Standort Sommerfeld: 033055 5-2630 (Frau Raguse, Ausbildung Pflege); 033055 5-2640 (Herr Berger; Ausbildung OP)

Standort Templin: 03987 42-290 (Frau Sydow, Ausbildung Pflege)


E-Mail:personal@sana-bb.de
Homepage: www.sana-bb.de

 

Hauptausbildungsberufe::

Gesundheits- und Krankenpflege, Gesundheits- und Kinderkrankenpflege Hebamme / Entbindungspfleger, Operationstechnische Assistenz, Medizinische Fachangestellte/r, Kauffrau/-mann im Gesundheitswe

Ihre Ansprechpartner: Frau Raguse, Herr Berger (Sommerfeld); Frau Sydow (Templin)

Immanuel Klinikum Bernau Herzzentrum Brandenburg

Immanuel Klinikum Bernau Herzzentrum Brandenburg
Ladeburger Straße 17
16321 Bernau
 

Tel.: 03338 - 694 901
Fax: 03338 - 69 4945

E-Mail: c.prusky@immanuel.de

E-Mail:herzzentrum-immanuel.de
Homepage: www.immanuel.de

Ausbildung: Operationstechnische Assistentin und Assistenten (OTA) Ausbildungsbeginn zum 01. April jeden Jahres, Gesundheits- und Krankenpfleger/-in, Ausbildungsbeginn zum 01. April und 01. Oktober jeden Jahres, Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger/-in zum 01.Oktober jeden Jahres

Ihre  Ansprechpartnerin: Frau Carmen Prusky

Gemeinnützige Gesellschaft für Alten- und Behindertenpflege mbH Bernau

Alte Lohmühlenstraße 25/27
16321 Bernau
 

Tel.: 03338- 6030 | Fax: 03338- 38331

E-Mail: info@ggab-bernau.de
Hompepage: www.ggab-bernau.de

Ausbildung: Altenpfleger/-in

Ihr Ansprechpartner: Herr Andreas Schwesig

Alloheim Senioren-Residenzen Siebte GmbH & CO. KG

Breidscheid Straße 32
16321 Bernau
 

Tel.: 03338- 39858-0

E-Mail:kaisergarten@alloheim.de
Hompepage: www.alloheim.de

Ausbildung: Altenpfleger/-in

Ihr Ansprechpartner: Herrn Michael Venz

 

GLG Gesellschaft für Leben und Gesundheit mbH

Rudolf-Breitscheid-Straße 36
16225 Eberswalde

 

 

Telefon Bewerbermanagement 03334692137/ 03334691230

 

E-Mail: Bewerbung.pflege@glg-mbh.de

Homepage:www.GLG-Gesundheit.de

 

 

Ausbildungsberufe:Gesundheits- und Krankenpflege, Gesundheits- und Kinderkrankenpflege, 

Gesundheits- und Krankenpflegehelfer,  Operationstechnischer Assistent ,

Anästhesietechnischer Assistent , Hebamme und Entbindungspfleger, 

Medizintechnische Assistenz in der Funktionsdiagnostik, Medizintechnische Assistenz in der Radiologie

Medizintechnische Assistenz in der Radiologie, Medizintechnische Assistenz im Labor,

Pharmazeutischer kaufmännische Angestellte, Physiotherapeut, Logopäde, Ergotherapeut,

Medizinische Fachangestellte, IT-Systemkauffrau/-mann,  Koch

 

Ihre Ansprechpartnerinnen:  Frau Kiel Bewerbermanagerin der GLG / Frau Zimmermann Ausbildungskoordinatorin der GLG

 

 

Rettungsdienst Landkreis Barnim GmbH

Jahnstraße 43

16321 Bernau bei Berlin
 

Tel.:  03338-707113 (Geschäftsstelle)

Mail:info@rettung-barnim.de

Ausbildungsberuf: Notfallsanitäterin / Notfallsanitäter

Ihr Ansprechpartner:Herr Willy (0162-1313828)   

Gemeinnütziger Rettungsdienst Märkisch-Oderland GmbH

Am Biotop 10

15344 Strausberg
 

Tel.:  03341-3039824 Fax: 03341-3039812

Mail:daniel.werner@rdmol.de

Homepage:www.rettungsdienst-mol.de

Ausbildungsberuf: Notfallsanitäterin / Notfallsanitäter

Ihr Ansprechpartner:Herr Werner (Personalleiter, Herr Nuglisch (Ausbildungsleiter)

CF-Bernau GmbH

Bahnhofspassage Bernau, Börnicker Chaussee 1-2
16321 bernau
 

Tel.: 03338/7082434


Mail:studio@bernau.clever-fit.de

Homepage:www.clever-fit.com


 

Ausbildungsberufe:Dualer Studiengang an der DHIPG zum Bachelor of Arts Fitnessökonomie und Gesundheitsmanagement, Ausbildung an der IST zum Sport- und Gesundheitstrainer/rin/, Sport- und Fitnessbetriebswirt/in, Sport- und Fitnesskaufmann/frau

Ihre  Ansprechpartnerin: Frau Jennifer Klatte  

Gefördert von:

Landkreis Barnim

Stadt Bernau (bei Berlin)

Hier finden Sie uns

Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse


Paulus-Praetorius-Gymnasium

Lohmühlenstraße 26

16321 Bernau b. Berlin

Kontakt

Melden Sie sich einfach unter

 

+49 172 322 23 63

ubartsch@t-online.de

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Bernauer Ausbildungs- und Studienbörse
Impressum